AtomInfo.Ru


На Ростовскую АЭС прибыли вьетнамские строители на стажировку

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

21 марта на стройплощадку Ростовской АЭС прибыл 51 специалист из Вьетнама для прохождения стажировки на объектах строительства энергоблоков №3 и №4 Ростовской атомной станции.

Это стало возможным после решения вьетнамского правительства построить первую атомную станцию в стране с помощью российских специалистов и подписания межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о сотрудничестве в рамках проекта сооружения АЭС "Ниньтхуан - 1".

"Со стороны Российской стороны подпись поставлена руководством "Атомстройэкспорт", а так как АСЭ и НИАЭП это объединённые компании, то это и наш контракт. Для работ на территории Вьетнама мы ведём подготовку кадров уже сейчас и тот отряд, который прибыл на стажировку, в дальнейшем станет той командой, которая будет играть руководящую роль на строительной площадке "Ниньтхуан-1", - прокомментировал событие Олег Корнев, заместитель директора ВФ ОАО "НИАЭП".

Все вьетнамские специалисты прошли предквалификационный отбор и представляют две ведущие строительно-монтажные организации Вьетнама: "Шонг Да" (SONG DA CORPORATION) и "Лилама" (LILAMA CORPORATION). Теперь они трудоустроены в ООО "Трест РосСЭМ" и ООО "СМУ-1", где под патронажем российских специалистов будут проходить обучение и стажировку.

"Программа стажировки предусматривает, кроме практики по специальности, получение навыков работы с технической документацией, освоение техники безопасности и изучение российских нормативов и требований к качеству работ на объектах атомной энергетики, - отметил Александр Чегодаев, начальник отдела комплектации и подбора персонала ОАО "НИАЭП", говоря о составляющих программы обучения. - Также вьетнамским строителям будут продемонстрированы возможности Производственной системы "Росатом" (ПСР), созданной Госкорпорацией "Росатом" для оптимизации технологических процессов при сооружении атомных энергоблоков".

Строительство АЭС "Ниньтхуан" планируется начать в 2014 году в южной вьетнамской провинции, а уже к 2020 году станция должна быть введена в эксплуатацию.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100