AtomInfo.Ru


Масштабные учения Zona-2013 прошли на чешской АЭС Дукованы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2013

Масштабные трехдневные учения Zona-2013 завершились в четверг на чешской атомной электростанции "Дукованы", сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря края (региона) Высочина Йитку Сватошову.

Учения, в которых участвовали более 1600 человек и около 100 единиц специальной техники, проводились на случай возможной аварии на АЭС и масштабного радиоактивного заражения местности. В радиусе 20 километров от АЭС "Дукованы" было введено чрезвычайное положение и создан специальный кризисный штаб. "В ходе учений отрабатывалось взаимодействие между государственными учреждениями, министерствами и подразделениями Службы спасения, в том числе, и эвакуация населения", - сказала Сватошова.

По мнению гейтмана (губернатора) Высочины Йиржи Бегоунка, "учения прошли без проблем и не повлияли на нормальное функционирование края в целом".

Чешская АЭС "Дукованы" остается крупнейшим производителем энергии в стране. В 2012 году АЭС произвела 15,022 тысячи ТВт-часов электроэнергии (в 2011 году - 14,369 тысячи ТВт-часов электроэнергии). В 2013 году планируется дальнейший рост объемов - до 15,576 тысячи ТВт-часов электроэнергии.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки. Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2 тысячи МВт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100