AtomInfo.Ru


TEPCO объяснила, почему отговорила членов парламентской комиссии от посещения блока №1 АЭС Фукусима Дайичи в 2012 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Компания TEPCO в отчёте, опубликованном 13 марта, пояснила причины своего несогласия с допуском в 2012 году членов парламентской комиссии к помещениям системы технологического конденсатора (IC) блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи".

Доклад парламентской комиссии был выпущен летом 2012 года. Комиссия попыталась поставить под сомнение версию TEPCO о том, что развитие тяжёлой аварии было вызвано запроектным цунами - в частности, комиссия интересовалась тем, могла ли система IC на первом блоке быть повреждена в результате землетрясения.

Комиссия планировала осмотреть этаж технологического конденсатора на первом блоке в марте 2012 года, однако отказалась от этого по рекомендации компании TEPCO. Но в феврале 2013 года появились утверждения о том, что TEPCO преувеличила опасности посещения блока.


Подробнее см. " TEPCO дала неверную информацию парламентской комиссии Японии при выяснении фактического состояния системы IC первого блока АЭС Фукусима Дайичи - газета".

В новом отчёте TEPCO указывается, что помещения первого блока заполнены загрязнёнными обломками, и перемещения по ним "слишком рискованны".

Работники TEPCO после аварии пять раз доходили до четвёртого этажа, где расположены конденсаторы. Это было 14 и 18 мая и 18 октября 2011 года, 30 ноября 2012 года и 14 февраля 2013 года.

В одном из случаев работнику понадобилось 20 минут, чтобы дойти до конденсатора. По возвращению, его персональный дозиметр показал дозу 10 мЗв.

Мощности доз вблизи конденсаторов составляли 22-70 мЗв/ч в феврале 2012 года и 18-45 мЗв/час при измерениях 14 февраля 2013 года. Причём в одном из случаев была зафиксирована МЭД 4700 мЗв/ч (дата измерения не указана).

Между тем, по правилам, установленным в TEPCO, за время одной инспекции работник не должен получать дозы более 0,1 мЗв.

В отчёте сообщается, что представитель компании на встрече с членами парламентской комиссии 28 февраля 2012 года заявил - TEPCO "предпочитает не предоставлять" сопровождение из числа своих сотрудников для членов комиссии в случае посещения ими первого блока из опасения, что эскорт наберёт большие дозы.

Представитель TEPCO сказал также членам комиссии, что внутри здания "совершенно темно". Как говорится в отчёте, он не знал об установленном в здании после аварии освещении.

В отчёте подтверждается также, что представитель TEPCO рассказал членам комиссии об угрозе падения с четвёртого этажа пострадавшего при аварии реакторного здания (а это означает падение с высоты 21 метр), а также предупредил, что потребуется надевать тяжёлое защитное снаряжение.

Члены комиссии приняли в феврале 2012 года во внимание доводы TEPCO и отказались от посещения первого блока.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100