AtomInfo.Ru


Японские АЭС потратят свыше 300 миллионов долларов на блок для соответствия новым стандартам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Стоимость изменений, которые потребуется внести в проекты действующих японских блоков для приведения их к соответствию с новыми стандартами безопасности, составит для каждого из блоков менее 10% от цены оборудования нового реактора.

Такое мнение высказал технический директор компании "Hitachi GE Nuclear Energy" Кумияки Мория.

Он напомнил, что стоимость сооружения нового тысячника оценивается сегодня в среднем как 500 миллиардов иен (примерно 5,3 миллиардов долларов). Причём на долю оборудования приходится в среднем 300 миллиардов иен, а на строительную часть, подготовку площадки и так далее - 200 миллиардов иен.

Изменения в проектах действующих АЭС, которые потребуется внести после принятия в стране новых стандартов безопасности, обойдутся эксплуатирующим организациям в среднем до 30 миллиардов иен (менее 320 миллионов долларов), считает представитель альянса GE/Hitachi.

Основные модификации, которые - в зависимости от площадки - потребуется выполнить, состоят в установке пассивных автокаталитических рекомбинаторов водорода, фильтров системы вентиляции контейнмента, создании центров реагирования с повышенной сейсмостойкостью и строительстве или наращивании защитных стен на морском побережье.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, Экономика


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100