AtomInfo.Ru


Два реактора временно остановят в июне в Бельгии - оператор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Первый и второй энергоблоки АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии остановят в общей сложности на три недели на профилактическое обслуживание в июне, сообщила во вторник компания Electrabel, которая является оператором атомных электростанций.

Представитель Electrabel заверил, что это плановое мероприятие и оно не будет иметь негативных последствий для энергоснабжения в Бельгии. Летом прошлого года был временно выведен из эксплуатации третий энергоблок АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили небольшие трещины. После этого решением Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) в качестве меры предосторожности был остановлен второй реактор АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии. Корпуса для энергоблоков поставила и установила в 1970-х годах голландская компания Rotterdam Drydocks, уже прекратившая свою деятельность.

Тестирование корпуса третьего энергоблока на АЭС "Дуль" завершится в конце апреля, после чего регулятору и правительству Бельгии предстоит принять решение о его перезапуске. Эксплуатация второго реактора АЭС "Тианж" будет возобновлена не ранее конца апреля, ожидает Electrabel. Компания уже направила в AFCN результаты тестирования корпуса энергоблока.

Electrabel и группа международных экспертов ранее дали положительную оценку состояния обоих реакторов. Однако AFCN потребовало провести дополнительные тесты для оценки возможности перезапуска обоих энергоблоков.

Глава AFCN Ян Бенс заявил на прошлой неделе, что трещины на корпусах реакторов АЭС не являются следствием процесса эксплуатации, они появились уже после их изготовления в 1974 году. По словам Бенса, трещины толщиной с сигаретную бумагу образовались после изготовления корпусов энергоблоков и стали результатом примесей в процессе охлаждения металла. Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится, заверил Бенс.

На прошлой неделе стало известно о предстоящей остановке с 30 марта по 21 мая включительно первого энергоблока АЭС "Тианж". В компании Electrabel заверили, что остановка реактора носит плановый характер и производится в профилактических целях.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Бельгия


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100