AtomInfo.Ru


Москва простится с последним президентом Академии наук СССР Гурием Марчуком

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Прощание с выдающимся отечественным ученым и организатором науки, последним президентом Академии наук СССР Гурием Марчуком, скончавшимся в воскресенье на 88-м году жизни, пройдет в среду в здании Президиума Российской академии наук (РАН), сообщил РИА Новости представитель РАН.

Гражданская панихида начнется в 11.00. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.

Гурий Марчук был автором более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в частности, по методам расчета ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. Научная деятельность Марчука последнего времени была связана с глобальными проблемами: изменение климата, загрязнение планеты, сохранение генофонда планеты и так называемого генетического разнообразия. Он был одним из авторов нового научного направления - математического моделирования в иммунологии и медицине.

Марчук в разные годы был председателем Сибирского отделения АН СССР, председателем Государственного комитета СССР по науке и технике, вице-президентом, а в 1986-1991 годах - президентом Академии наук СССР.

Ключевые слова: История, Россия


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100