AtomInfo.Ru


Тренажёр для СВБР-100

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2013

25 марта с.г. компания "АКМЭ-инжиниринг" получила "Тренажёр базовых принципов работы энергоблока реакторной установки СВБР-100".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Тепловая схема энергоблока с реактором СВБР-100

Соответствующий акт сдачи-приёмки был подписан с разработчиком программы - ЭНИМЦ "Моделирующие системы".

Тренажёр представляет собой интерактивную модель энергоблока реакторной установки СВБР-100, включающую в себя активную зону реактора, первый и второй контуры реакторного моноблока, турбогенератор и сопутствующие системы управления оборудованием.

Модель позволяет изменять режимы работы энергоблока и в режиме реального времени отслеживать изменения измеряемых величин.

Системы контроля, управления и защиты реактора

Инструментарий для создания тренажёра содержит разработанную ЭНИМЦ "Моделирующие системы" интегрированную среду разработки INSiDE, позволяющую создавать как аналитические, так и полномасштабные тренажёры для технологических объектов различной степени сложности.

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

"В первую очередь тренажёр предназначен для изучения и демонстрации принципов, динамических режимов и различных переходных процессов работы энергоблока с реактором СВБР-100.

Вторая функция программы - обучение персонала ОАО "АКМЭ-инжиниринг" как заказчика проекта СВБР-100 и как эксплуатирующей компании.

В-третьих, мы планируем насыщать тренажёр появляющимися по мере углубления в техническую проработку проекта СВБР-100 данными. По факту программа уже сейчас является не только демонстрационным и обучающим стендом, позволяющим наглядно отслеживать физические процессы и отрабатывать различные режимы работы, но и виртуальным прообразом энергоблока".

О компаниях:

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" (Атомные Комплексы Малой Энергетики) - совместное государственно-частное предприятие, принадлежащее в равных долях Госкорпорации "Росатом" и энергоугольной компании ОАО "Иркутскэнерго" (подконтрольна En+ Group). Компания создана в 2009 году для развития и коммерциализации атомных станций с реактором нового поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым (жидкометаллическим) теплоносителем (СВБР-100).

Экспериментальный Научно-Исследовательский и Методический Центр "Моделирующие системы" (ЭНИМЦ МС) - основан в 1991 году в Обнинске на базе отраслевой лаборатории Минатома "Тренажер". Компания разрабатывает и поставляет аналитические тренажеры для поддержания квалификации персонала атомных и тепловых электростанций, а также для обучения студентов соответствующих специальностей. ЭНИМЦ МС зарекомендовала себя как стабильное предприятие, специализирующееся в области прикладных Научно-Исследовательских и Опытно-Конструкторских Работ (НИОКР) для атомной энергетики, промышленности и иных высокотехнологичных производств. Обладает лицензией Федерального Надзора России по ядерной и радиационной безопасности на конструирование оборудования для атомных станций.

Ключевые слова: СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100