AtomInfo.Ru


Третий энергоблок чешской АЭС Дукованы заработал после замены ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2013

Третий энергоблок чешской атомной электростанции "Дукованы" начал работу после частичной замены ядерного топлива, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Петра Спилку.

"Остановка энергоблока для замены одной пятой ядерного топлива была запланирована на 42 дня. Однако третий блок начал работу с опозданием на полтора дня из-за технических проблем, связанных с запуском системы", - цитирует Спилку агентство.

По словам пресс-секретаря, во время остановки на третьем энергоблоке АЭС были также проведены профилактические и иные работы, связанные с повышением безопасности на атомной электростанции.

Чешская АЭС "Дукованы" остается крупнейшим производителем энергии в стране. В 2012 году АЭС произвела 15,022 тысячи ТВт-часов электроэнергии (в 2011 году - 14,369 тысячи ТВт-часов электроэнергии). В 2013 году планируется дальнейший рост объемов - до 15,576 тысячи ТВт-часов электроэнергии.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки. Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100