AtomInfo.Ru


Обнинский диалог - фоторепортаж

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2013

22 марта 2013 года в Обнинске на территории ГНЦ РФ - ФЭИ состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме "Управление интеллектуальным капиталом ГК "Росатом" как фактор конкурентоспособности на российских и мировых ядерных рынках".

Тема выбрана приоритетной для публичного годового отчёта ГК "Росатом" за 2012 год.

В диалоге приняли участие представители госкорпорации, органов государственной власти, научных и исследовательских организаций, контролирующих и профсоюзных органов, отраслевых СМИ, а также представители дочерних предприятий Росатома.

Непривычная публичность

ГК "Росатом" готовит публичные отчёты на добровольной основе, начиная с 2009 года. На первых порах эта работа сталкивалась с большими трудностями, в том числе, в плане преодоления так называемого "средового сопротивления".

Действительно, атомная отрасль традиционно являлась одной из самых закрытых отраслей народного хозяйства, так как она напрямую связана с поддержанием и развитием ракетно-ядерного щита страны. Принцип публичности отчётности вступает в противоречие с принципом защиты чувствительной информации.

Да и сама терминология, применяемая в деле подготовки публичных отчётов, звучит непривычно для атомного инженера. Достаточно упомянуть хотя бы о "победителях в конкурсах отчётов".

К сожалению или к счастью, но правила игры меняются. Госкорпорация "Росатом" активно участвует в тендерах и конкурсах за рубежом. Следовательно, ей необходимо поступать так, как принято на мировых рынках, а одно из общепринятых требований - подготовка ежегодных публичных отчётов о деятельности компании.

Нужно отметить, что ГК "Росатом" сразу, ещё в 2009 году, выбрала наиболее сложный путь - а именно, выпуск интегрированных публичных отчётов. В нашей стране на тот момент такой отчётности не готовил никто из крупных компаний. Да и в мире число таких отчётов было невелико.

На сегодняшний день ГК "Росатом" принимает участие в пилотной программе международного совета по интегрированной отчётности, объединяющей свыше 80 компаний из более чем 20 ведущих развитых стран. А совместно с коллегами-атомщиками из других государств, госкорпорация проводит работу по созданию международного протокола по отчётности для компаний атомной отрасли.

Обнинский диалог с заинтересованными сторонами, прошедший в Обнинске - один из шагов по подготовке публичного отчёта ГК "Росатом" за 2012 год. Как было объявлено, тема об управлении интеллектуальным капиталом станет в отчёте приоритетной.

Фоторепортаж с обнинского диалога

Предлагаем вниманию читателей небольшой фоторепортаж с обнинского диалога. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.

Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100