AtomInfo.Ru


Разработанные в ГСПИ дизайн-проекты RD-центров Росатома завоевали призовые места

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2013

ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняло участие в конкурсе на разработку дизайн-проекта создания R&D-центров Госкорпорации "Росатом".

В качестве предмета конкурса были обозначены дизайн-проекты химико-технологического R&D-центра, R&D-центра перспективного материаловедения и R&D-центра радиационных технологий.

Цель конкурса заключалась в том, чтобы выявить лучшие идеи дизайна R&D-центров, включая концепт-дизайн центра, архитектурные, градостроительные решения, дизайн интерьеров, решения в области городского ландшафта, а также мастер-план создания центра.

В номинации "Дизайн-проект химико-технологического R&D-центра" работа ОАО "ГСПИ" завоевала третье место, а в номинации "Дизайн-проект R&D-центра радиационных технологий" - второе место.

"Мне, как архитектору, приятно осознавать, что наше видение центров исследований и разработок было высоко оценено экспертным советом. Кроме того, хотелось бы поблагодарить Росатом за предоставленную возможность творчески проявить себя. Приятно, что уделяется внимание не только проектам, вносящим вклад в развитие науки и технологии, но и проектам, раскрывающим творческий потенциал работников отрасли", - подчеркнул начальник группы архитектурно-строительного отдела ОАО "ГСПИ" Владимир Поляков.

Чепецкий механический завод входит в структуру топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом", является единственным в России и одним из крупнейших в мире производителей изделий из циркониевых сплавов и единственным предприятием РФ, участвующим в проекте ИТЭР.

Завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обеднённого урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

ОАО "ГСПИ" является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

По материалам ТВЭЛа в 2012 году завели 58 уголовных дел

ТВЭЛ направил в правоохранительные органы свыше 80 материалов.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100