AtomInfo.Ru


Министерство промышленности Ростовской области: вхождение Атоммаша в структуру Росатома способствует обновлению атомного машиностроения

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2013

19 марта волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) посетил заместитель министра промышленности Ростовской области Андрей Савельев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

В ходе визита Андрей Савельев ознакомился с текущей ситуацией, посетил производственные цеха филиала.

Генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов рассказал о технологических возможностях предприятия, производственной программе по изготовлению оборудования для АЭС, нефтегазового оборудования и мероприятиях, которые были реализованы руководством с момента, когда завод вошёл в структуру Росатома.

По словам Евгения Пакерманова, все принятые обязательства планомерно выполняются: завод сегодня активно наращивает мощности по выпуску оборудования для атомных станций и нефтегазовой отрасли, намечены перспективы развития предприятия до 2015 года.

"Сегодня на предприятии работает 2200 работников. В 2011 - 2012 годах шёл существенный спад численности из-за проблем по недозагрузке производственных мощностей, проблем по зарплате. В конце прошлого года нами полностью погашена образовавшаяся полугодовая задолженность по заработной плате", - заявил Евгений Пакерманов.

"Мы сделали план-график погашения задолженности и чётко выдержали его. Социальная обстановка на предприятии стабилизировалась и сегодня благоприятная. Главное, сохранилось кадровое ядро, тот персонал, который способен работать над высокотехнологичной продукцией для АЭС и для нефтегазовой промышленности".

"Мы уже восстановили те службы, которые необходимы для полноценного изготовления оборудования для атомных станций. Исходя из наших планов, нашей загрузки, мы намечаем рост численности персонала в этом году ещё на 10%. По мере роста производства принято решение об увеличении количества станочников, чтобы запустить в круглосуточном режиме ключевые обрабатывающие центры", - добавил он.

"Действительно, уже сейчас видна загрузка как по атомной тематике, так и по нефтегазовому оборудованию. Урегулированы имевшие место долги по зарплате. Предприятие видит свою загрузку и на ближайшие два года, и в перспективе на более длительный срок, - сказал Андрей Савельев".

"Я уверен, что намеченная программа технического перевооружения позволит заложить основы дальнейшего увеличения объёмов производства. Вхождение Атоммаша в структуру Росатома даёт хорошую возможность выполнения программы обновления атомного машиностроения и выхода на новые зарубежные рынки", - добавил он.

Андрей Савельев заверил руководство "АЭМ-технологии", что действия областных властей, в том числе субсидирование, налоговые льготы, направлены на стимулирование промышленного производства, инвестиционной деятельности.

"Этими формами можно пользоваться, и мы готовы предоставлять поддержку и содействие в решении сложных вопросов", - добавил Андрей Савельев.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

По материалам ТВЭЛа в 2012 году завели 58 уголовных дел

ТВЭЛ направил в правоохранительные органы свыше 80 материалов.

Армянская АЭС будет закрыта лишь после строительства нового энергоблока - Совбез республики

В Евросоюзе есть понимание позиции Армении.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100