AtomInfo.Ru


Директор ЛАЭС рассчитывает на положительный результат работ по первому энергоблоку

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2013

Директор Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) Владимир Перегуда рассчитывает на положительный результат работ по первому энергоблоку, где сейчас реализуется программа восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки, сообщает в пятницу ЛАЭС.

Перегуда прокомментировал ситуацию с энергоблоком в ходе отчетной конференции Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), которая прошла в середине марта.

"В настоящее время на Ленинградской атомной станции проводятся серьезные работы по восстановлению ресурсных характеристик первого энергоблока. О результатах говорить пока рано, но те технологии, которые используются при проведении работ, позволяют предположить, что вполне возможен положительный результат. Но в любом случае расклад в этой ситуации может быть только один: на первом месте всегда стоит безопасность, и только на втором - дальнейшая эксплуатация энергоблока", - сказал директор ЛАЭС, слова которого приводятся в сообщении.

Первый энергоблок ЛАЭС с 6 мая прошлого года находится на плановом ремонте, в рамках которого, в частности, ведутся работы по первому этапу программы восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки.

Глава Росатома Сергей Кириенко в марте сообщал РИА Новости, что госкорпорация планирует до 1 ноября 2013 года разработать технологические решения по безопасной эксплуатации первого энергоблока с реактором большой мощности канальным (РБМК) Ленинградской АЭС. По его словам, основной этап опытных работ планируется завершить к лету текущего года.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК


Другие новости:

По материалам ТВЭЛа в 2012 году завели 58 уголовных дел

ТВЭЛ направил в правоохранительные органы свыше 80 материалов.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100