AtomInfo.Ru


Мобильная лаборатория мониторинга радиации появится в Приморье - Примгидромет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2013

Первая в Приморье мобильная лаборатория для проведения мониторинга радиационного уровня воздуха появится в 2013 году, после того как Северная Корея по соседству с краем провела серию подземных ядерных взрывов, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке начальник регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Борис Кубай.

"Опасность повышения радиационного фона существует. Соседи у нас очень беспокойные. Последний взрыв в КНДР произведен в ста восьмидесяти километрах от границы с Приморьем. Это серьезно, если бы в это время дул юго-западный ветер, то через 12-18 часов радиационное облако было бы у нас во Владивостоке, а не ушло в Тихий океан", - сказал Кубай.

По его словам, в рамках федерального проекта по контролю и безопасности окружающей среды Приморью выделены деньги на мобильную лабораторию для мониторинга радиационной обстановки, стоимостью 7,5 миллиона рублей. Кроме того, в ближайшие три года во Владивостоке будет построена лаборатория по мониторингу окружающей среды. Реализация проекта обойдется в 200 миллионов рублей.

"Также планируется закупить новые датчики, измеряющие радиационный фон. Они будут размещены на метеостанциях края", - сказал глава Примгидромета.

Он отметил, что сейчас на 12 метеостанциях Приморского края установлены датчики измерения радиации, они работают круглосуточно. Там, где таких датчиков нет, совместно с МЧС, были установлены датчики МИБРОЭ.

"В планах Примгидромета - создание публичного сайта - карты бдительности. На этом сайте в режиме реального времени по всему краю будет отмечаться степень опасности в атмосфере, воде, на земле. Она будет отмечаться определенными цветами. Это поможет жителям края увидеть, что происходит на реках, в воде, воздухе. В том числе будет отмечаться и уровень радиации", - сказал Кубай.

Ключевые слова: ЯОК, Безопасность, Россия


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100