AtomInfo.Ru


ЕС настаивает на закрытии Армянской АЭС - дипломат

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2013

Евросоюз продолжает настаивать на скорейшем закрытии Армянской АЭС, заявил в четверг глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

"ЕС продолжит заниматься вопросом скорейшего закрытия Армянской АЭС, поскольку ее модернизация все равно не обеспечит соответствие международным стандартам атомной безопасности. Вызывает беспокойство тот факт, что Арменией до сих пор не разработана подробная программа по остановке эксплуатации реактора", - сказал Христеа журналистам, добавив, что ЕС готов оказать помощь Армении в поиске альтернативных источников электроэнергии.

Два энергоблока АЭС оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года. Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на десять лет. После перезапуска АЭС было потрачено около 110 миллионов долларов на повышение безопасности энергоблока.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно пять миллиардов долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Армения, Европа


Другие новости:

Крыса могла стать причиной сбоя систем охлаждения на АЭС Фукусима Дайичи

Труп виновника обнаружен.

Трещины на реакторах АЭС в Бельгии появились до начала их эксплуатации - регулятор

Эксперты уверены, что со временем размер этих трещин не увеличится.

В ФЭИ произошли кадровые изменения

И.о.гендиректора - А.А.Говердовский.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100