AtomInfo.Ru


Охлаждение бассейнов с отработанным ядерным топливом вышло из строя на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Система охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом вышла из строя из-за отключения электричества на АЭС "Фукусима-1", сообщило агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Отключение электричества спровоцировало остановку системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом на первом, третьем и четвертом реакторах. Оператору пока не удалось выяснить причины остановки энергоснабжения, а также установить сроки, когда система охлаждения возобновит работу.

Наибольшее беспокойство у специалистов вызывает бассейн с ОЯТ четвертого энергоблока, на котором во время взрыва водорода в марте 2011 года была повреждена крыша. В настоящее время температура в бассейнах составляет от 13 до 25 градусов Цельсия. Если система охлаждения не будет вновь запущена, то через несколько дней вода в бассейне четвертого реактора приблизится к пределу в 65 градусов. На ноябрь этого года было запланировано извлечение стержней с ОЯТ из бассейна четвертого энергоблока.

Отключение электроэнергии произошло вечером в понедельник. ТЕРСО проинформировала государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через три часа после происшествия.

АЭС "Фукусима-1" потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100