AtomInfo.Ru


Сенат США предлагает сократить на 40 млн долларов финансирование USEC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Сенат США предлагает выделить в этом году разделительной компании USEC 110 миллионов долларов, или на 40 миллионов меньше, чем требуется для завершения программы демонстрации новых центрифуг.

Компания USEC хотела бы построить в Пайктоне завод "Американская центрифуга", призванный стать первым в США коммерческим центрифужным заводом, принадлежащим американской фирме.

Однако ещё в августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода. В июне 2012 года USEC подписала пакет соглашений с министерством о совместном финансировании программы НИОКР и демонстрации по центрифужным технологиям.

6 марта палата представителей конгресса США проголосовала за выделение USEC в этом году на нужды демонстрационной программы 150 миллионов долларов. Однако сенат не согласился с мнением коллег из нижней палаты и предложил сократить эту сумму до 110 миллионов.

Депутаты обеих палат должны выработать единую точку зрения в срок до 27 марта 2013 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, USEC, США, Экономика


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100