AtomInfo.Ru


Жак Репуссар пояснил по расчётам возможного ущерба от аварии во Франции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Жак Репуссар, генеральный директор института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN, Франция), пояснил журналистам некоторые аспекты оценки экономического ущерба от аварии фукусимского типа во Франции.

Напомним, что ранее в этом году IRSN оценил возможный ущерб от гипотетической аварии фукусимского типа во Франции как 430 миллиардов евро.

Между тем, в 2007 году IRSN приводил намного более пессимистические оценки - потери Франции от крупной ядерной аварии (видимо, уровня "7" по шкале INES) составят 5,8 триллионов евро.

Снижение оценки возможного ущерба более чем на порядок Репуссар объяснил так - расчёты 2007 года "нереалистичны", так как использовали упрощённые модели, а сами вычисления были проведены "очень быстро".

Репуссар также дал понять, что оценки 2007 года были подготовлены в качестве своего рода ответа на оценки от компании EDF, где ущерб от возможной аварии принимался слишком малым.

Доклад EDF не был опубликован, но, по словам Репуссара, сумма ущерба в нём была на два порядка ниже, чем в оценках IRSN от 2007 года - то есть, речь шла о десятках миллиардов евро.

Глава IRSN отметил также, что цифры, полученные институтом в 2007 году, "ужаснули" его сотрудников и привели к созданию в IRSN лаборатории экономики ядерных рисков.

Комментируя публикацию IRSN новых оценок последствий тяжёлой аварии на АЭС, ветеран французской атомной отрасли Бернард Лёнель выразил сожаление, что институт провёл эту работу в одиночку, не привлекая к ней другие атомные организации.

В то же время, Лёнель признал, что исследования IRSN были "законными". Он сделал вывод, что публикация результатов исследований должна стать поводом для широкого обсуждения проблемы ядерных рисков в целом.

Французские атомные компании и ведомства (AREVA, EDF, CEA и другие) не комментируют доклад официально. В менее официальном порядке они обращают внимание, что ущерб от собственно аварии составляет всего лишь 20% от общей суммы 430 миллиардов евро. Остальное приходится на косвенные потери и может по-разному рассчитываться разными экономистами.

Ключевые слова: Безопасность, Экономика, Европа, Франция, Атомнадзор


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100