AtomInfo.Ru


Состоялось очередное заседание правления совместного предприятия ALVEL

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

14 марта 2013 года в Праге состоялось очередное заседание правления совместного предприятия "ALVEL".

Членами правления было рассмотрено несколько вопросов повестки дня: экономическое состояние компании, итоги выполнения контрактных обязательств и планируемые действия на 2013 год, процесс регистрации филиала "ALVEL" в г. Москве, приоритетные проекты, предназначенные для утверждения управляющим советом ОАО "ТВЭЛ".

Итоги работы АО "ALVEL" в 2012 году можно считать успешными, запланированные экономические показатели - выполнены.

По итогам отчётного периода компания имеет следующие показатели финансово-экономической деятельности: получена выручка в объёме свыше 2,5 млн евро, от запланированных 2,4 млн евро. Прибыль по итогам года составила 229 тысяч евро, против запланированных 55 тысяч евро. На 2013 год планируется рост выручки в 3,5 раза.

Также отмечается значительное увеличение доли неядерной выручки в общем объёме (с 34% до 64%) за счёт проектов общепромышленного сегмента: трансферт технологий (проект производства контейнеров для хранения топлива, поставка технологического оборудования и станков); сбыт неядерной продукции предприятий Топливной компании "ТВЭЛ".

В 2012 году "ALVEL" успешно выполнил работы по контрактам, связанным с повышением мощности второго энергоблока АЭС "Дукованы" и поддержке эксплуатации АЭС "Темелин".

В феврале 2013 года был заключен дополнительный контракт между ОАО "ВНИИНМ" и СП "ALVEL" на поставку циркониевых изделий. В апреле прошлого года совместное предприятие "ALVEL" подписало контрактные документы с ОАО "ВНИИНМ" сроком на 9 лет, а также чешскими субподрядными организациями, в числе которых UJP Praha и UJV Rez, на выполнение экспериментальных и аналитических исследований. Общая стоимость контракта составила 10,6 млн долларов. Контракт реализуется согласно запланированному графику и должен быть выполнен в срок.

В части перспективных проектов "ALVEL" рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества с чешским оператором атомных электростанций компанией CEZ, расширение номенклатуры заказов и услуг, в т. ч. проведение исследований работы топлива в активной зоне, совершенствование характеристик топливных сборок, которые влияют на работу реактора и на КИУМ.

Одна из приоритетных задач на 2013 год - заключение контрактов с ведущими европейскими операторами, эксплуатирующими реакторы западных проектов. В ближайшие несколько месяцев портфель заказов компании будет значительно увеличен. Также в дальнейшем планируется расширение географии присутствия, в том числе на рынке Восточной Европы (Словакия, Венгрия, Болгария).

В начале апреля запланировано открытие филиала "ALVEL" в г. Москве, в целях наиболее оптимального продвижения услуг на российском рынке.

На территории Чешской Республики в декабре 2011 года зарегистрировано совместное предприятие "ALVEL", учредителями которого являются Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и чешское акционерное общество"ALTA Invest a.s.". Чешская сторона является мажоритарием, обладая в совокупности 50% плюс 1 акция уставного капитала, российские инвесторы имеют оставшуюся часть доли, соответственно.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100