AtomInfo.Ru


США анализируют итоги осмотров корпусов PWR в связи с событиями в Бельгии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Анализ итогов осмотров состояния 21 корпуса реактора проходит в США в связи с событиями прошлого года на АЭС Бельгии.

Напомним, что в августе 2012 года стало известно об останове бельгийского блока "Doel-3" по настоянию регулятора. Причиной останова стал факт обнаружения "сотен небольших дефектов" корпуса реактора после осмотра его с применением средств ультразвуковой диагностики.

Вскоре после этого по той же причине был остановлен блок “Tihange-2". На обоих остановленных блоках – реакторы PWR.

Дефекты в материале корпусов бельгийских блоков, скорее всего, являются флокенами – внутренними трещинами, резко снижающими механические свойства сталей и возникающими вследствие наличия в стали повышенных концентраций водорода. Атомы водорода имеют тенденцию к адсорбции на поверхностях микронесплошностей в стали, что в конечном итоге может привести к образованию внутренних трещин.

Трещины на бельгийских блоках - в среднем до 10 мм в диаметре. Они расположены практически параллельно внутренней и внешней поверхностям корпуса – это квазиламинарные трещины, и они менее опасны, чем трещины, перпендикулярные к поверхностям. Однако у бельгийцев пока нет уверенности в том, что трещины не будут разрастаться по мере эксплуатации реакторов.

Регуляторы США внимательно отнеслись к информации о проблемах бельгийских блоков. На данный момент, комиссия по ядерному регулированию (NRC) планирует подготовить для эксплуатации подробный отчёт, но пока не видит необходимости в обязательном порядке требовать от ЭО проведения осмотра корпусов на предмет выявления флокенов.

Между тем, американские атомные компании по собственной инициативе создали рабочую группу для предварительного изучения проблемы. Как утверждается, всего в США эксплуатируется 28 реакторов, чьи корпуса были изготовлены по той же схеме, что и для остановленных бельгийских блоков.

Схема корпуса реактора на “Doel-3” и “Tihange-2"

Известно также, что поставщик корпусов для бельгийских блоков – компания "Rotterdan Drydock" из Нидерландов – получила в 70-ые годы заказы на 10 корпусов для поставки в США. Компания вышла из атомного бизнеса в середине 80-ых годов.

Средства и методы ультразвуковой диагностики, задействованные в осмотрах 2012 года, когда были выявлены трещины в бельгийских корпусах, были доступны для компании "Rotterdan Drydock" в период производства корпусов.

В этой связи эксперты задаются вопросом – почему нидерландские заводчане не сумели выявить трещины в момент изготовления, а если сумели, то почему данный факт не был нигде зафиксирован.

Ключевые слова: Безопасность, США, Бельгия


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100