AtomInfo.Ru


Япония - власть становится более лояльной к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2013

Авария на Фукусиме уходит в прошлое, и антиатомные голоса во властных структурах Японии ослабевают. Такой вывод можно сделать из статьи, опубликованной в "Asahi Shimbun".

15 марта в Японии начал работу комитет, призванный определить контуры новой энергетической политики страны. Комитет рассматривает различные предложения по развитию альтернативной энергетики. При этом, однако, он полностью игнорирует обещания, данные предыдущим правительством, об отказе от АЭС.

"Концептуальный энергетический план должен ясно показать путь к обеспечению стабильных поставок и низких цен", - заявил министр экономики, торговли и промышленности Тосимидзу Мотеги. Первая редакция плана будет готова до конца года.

В 2012 году пребывавшая у власти демократическая партия Японии дала обещание закрыть все АЭС до конца 30-ых годов. Возглавляющая правительство в наши дни либерально-демократическая партия полагает, что это стало бы большой ошибкой. Напротив, она считает необходимым возвращение части атомных блоков в строй в ближнесрочной перспективе.

Отношение японских политиков к атомной энергетике явно делится на то, что было до и после Фукусимы. Так, та же самая демократическая партия, что после аварии призывала к отказу от АЭС, ещё в 2010 году ставила целью поднять долю атомной энергетики в общем энергобалансе до 50% к 2030 году.

О конкретных цифрах сегодня не говорят и либерал-демократы. Они ограничиваются пока только одной целью - вернуть в эксплуатацию остановленные после Фукусимы блоки. В концептуальном плане также не будет никаких упоминаний о доле атомной генерации.

Но атомщики могут спать спокойно - популяция их оппонентов в коридорах власти Японии неуклонно снижается.

Характерный пример - состав комитета, отвечающего за энергетическую политику. Если при демократах категорическими противниками АЭС было 8 из 25 членов комитета, то при либерал-демократах таковых осталось всего двое - профессор-экономист Казухиро Уэта и советник ассоциации защиты прав потребителей Кикуко Тадзуми.

Идея об ультимативном отказе от атомной энергетики сменилась сегодня в Японии идеей о многообразии секторов в энергобалансе. Предлагается рассмотреть роль альтернативной энергии, сланцевого газа из США и даже энергосбережения.

Таким образом, жизнь атомной энергетики будет, без сомнения, продлена. Но сколько блоков останется в эксплуатации и какой процент в балансе будет приходиться на атомную отрасль? Поиском ответов на эти вопросы займутся японские политики, чиновники и бизнесмены.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100