AtomInfo.Ru


NRC разрешила французам использовать комплекс кодов ARCADIA в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2013

Группа AREVA сообщила о том, что регуляторы США одобрили использование комплекса кодов ARCADIA для расчётного анализа активных зон и процедуры лицензирования легководных реакторов под давлением в Соединённых Штатах.

Сообщение об этом было опубликовано на сайте американского филиала AREVA 13 марта 2013 года.

Решение регуляторов "существенно расширит" арсенал средств, применяемых группой AREVA при получений лицензий в США, отмечается в пресс-релизе.

Основными компонентами ARCADIA являются спектральный/ячеечный код APOLLO-2A и код для расчёта активной зоны ARTEMIS.

Код APOLLO-2A основывается на известном коде APOLLO-2, созданном в комиссариате по атомной энергии Франции. Группа AREVA адаптировала его для нужд расчётов легководных реакторов под давлением.

Библиотека констант для APOLLO-2A насчитывает 281 группу. В ней, среди прочего, имеются данные по 26 делящимся изотопам и 131 осколку деления. Групповая структура хорошо описывает область энергий ниже 23 эВ, что позволяет точно учитывать резонансную самоблокировку сечений.

Код ARTEMIS предназначен для расчётов активных зон. ARTEMIS - трёхмерный код (нодальный метод, учёт выгорания, возможности восстановления потвэльных полей энерговыделения). Это комплексный код, в котором, кроме нейтроники, учитываются также теплогидравлика и термомеханика.

В состав комплекса входит также ряд вспомогательных кодов, в том числе, CLARUS (подготовка файлов исходных данных для генерации библиотек констант для ARTEMIS) и HERMES (формирование библиотек констант для ARTEMIS по результатам работы APOLLO-2A).

Блок-схема комплекса кодов ARCADIA

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, AREVA, США


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100