AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: приёмочные испытания мостового крана грузоподъемностью 440 т прошли успешно

Центр общественной информации дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2013

12 и 13 марта 2013 года в турбинном зале Ленинградской АЭС-2 проведены статические и динамические испытания мостового крана грузоподъемностью 440 т. Испытательная нагрузка составила 550 и 137,5 тонн соответственно. Испытания проводились с целью проверки прочности основных конструктивных элементов крана, а также для проверки действия всех механизмов и их тормозов.

В состав приёмочной комиссии вошли представители заказчика, поставщика, монтажной организации и надзорных органов. Испытания крана прошли в штатном режиме, с соблюдением всех требований промышленной безопасности.

Предварительно подрядными организациями были проведены основные подготовительные работы - монтаж крана, монтаж электрооборудования, наладочные работы.

На всех этапах работы проходили под постоянным контролем подразделений-кураторов ЛАЭС-2, таких как управление капитального строительства, цех централизованного ремонта, электроцех, отдел дефектоскопии металлов и технического контроля, отдел по пусконаладочным работам.

Электрический мостовой кран грузоподъемностью 440 т предназначен для перемещения сверхтяжёлых грузов в турбинном зале первого энергоблока. Ему предстоит выполнять грузоподъёмные операции не только в период строительства (транспортировка оборудования и трубопроводов к штатному месту, включая монтаж статора генератора общим весов 440 т, монтаж основного и вспомогательного оборудования) и во время эксплуатации энергоблока (при ремонте технологического оборудования и трубопроводов, включая текущий, средний и капитальный ремонт турбоустановки), но также и в период снятия АЭС с эксплуатации.

На время выполнения строительно-монтажных работ мостовой кран будет передан в аренду ОАО "МСУ-90".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100