AtomInfo.Ru


Отказ Камбрии - неудача, но не конец программы MRWS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

Решение местных властей графства Камбрия отказаться от размещения хранилища РАО в западной части графства, принятое в январе - неудача, неспособная тем не менее затормозить всю программу MRWS.

Такое мнение высказала Кира Уолш (Ciara Walsh), менеджер программы в управлении по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Великобритании.

Она уточнила, что NDA планирует до конца следующего года "извлечь уроки" из случившегося и определить, какие изменения потребуется внести в программу.

В 2008 году правительство Великобритании инициировало программу по подбору площадки для геологического захоронения высокоактивных отходов - программу MRWS (Managing Radioactive Waste Safely). В настоящее время до 70% британских РАО сконцентрированы на Селлафилде, расположенном в Камбрии.

На первых порах Камбрия активно сотрудничала с программой MRWS. Однако в конце января 2013 года кабинет совета графства (council cabinet, орган, отвечающий за принятие принципиальных решений) семью голосами против трёх постановил прекратить данное сотрудничество.

"Кабинет министров графства Камбрия постановил, что Западная Камбрия более не может рассматриваться как потенциальное место для глубинного геологического захоронения ВАО", - говорилось в решении кабинета от 30 января 2013 года.

Одновременно чиновники потребовали от британского правительства принять необходимые меры для улучшения действующих хранилищ в Селлафилде.

Ключевые слова: РАО, Европа, Великобритания


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100