AtomInfo.Ru


Итоги развития инновационных неядерных направлений бизнеса ТК ТВЭЛ в 2012 году

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

По итогам 2012 года объем выручки от реализации неядерной продукции, работ и услуг предприятий Топливной компании "ТВЭЛ" составил 15 млрд. 877 млн. руб. (в 2011 году в сопоставимых условиях выручка составляла 13 млрд. 898 млн. руб.). Положительная динамика роста связана с активным развитием инновационных неядерных направлений бизнеса.

В 2012 году в рамках развития химического комплекса на Новосибирском заводе химконцентратов по проекту "Катодный материал" был получен патент на технологию производства нанометрического композиционного катодного материала, а также отработана технология синтеза катодного материала в соответствии с требованиями ООО "Лиотех" (проектная компания ОАО "РОСНАНО") и изготовлены опытные партии материала.

Проект "Катодные материалы" реализуется ОАО "НЗХК" совместно с ЗАО "Промышленные инновации" и ОАО "Роснано". Целью данного проекта является создание импортозамещающего промышленного производства катодного материала на основе железо-фосфата лития для производства литий-ионных аккумуляторов с годовой производственной мощностью 3 500 тонн продукции к 2015 г.

В 2012 г. разработана и утверждена концепция создания отраслевого центра металлургии (ОЦМ) на базе ОАО "ЧМЗ". В рамках проекта "ОЦМ" ведется работа по производству различных сплавов для предприятий атомной, авиационной, оборонной промышленности и судостроения. В частности, проведены приемочные испытания партии ребристых труб из титана со спиральными ребрами методом холодной скрутки на базе ФГУП ЦНИИ "Прометей". По контракту с ValMetEngineering (Индия) изготовлена первая партия (500 кг) титановых прутков.

В 2012 году в ОАО "ЧМЗ", в рамках проекта "ОЦМ", был разработан технический проект и РКД опытно-промышленной установки по производству 3 т/год "гранулята" диоксида циркония, а также заключены договоры на поставку и монтаж оборудования, основная часть которого была поставлена в 2012 г. "Гранулят" диоксида циркония, стабилизированного скандием, используется для изготовления комплектующих твердооксидных топливных элементов, а также изделий технической керамики различного назначения.

В рамках реализации первого практического этапа проекта создания разделительного производства РЗЭ (редкоземельных элементов) была введена в эксплуатацию опытная установка по разделению коллективного редкоземельного концентрата и получены образцы оксида неодима. В дальнейшем полученную продукцию можно применить в металлургии и химической промышленности, а также при производстве магнитов широкого назначения.

В 2012 г. Заводом электрохимических преобразователей (ООО "ЗЭП" является дочерним зависимым обществом ОАО "УЭХК") разработано техническое предложение на образец автономного источника тока на ТОТЭ (твердооксидные топливные элементы), а также изготовлены и испытаны комплектующие компоненты электрохимических генераторов на ТОТЭ, в режиме "когенерации" на данной энергоустановке можно достичь КПД порядка 80-85% в сравнении с традиционными генераторами.

В ОАО "ЧМЗ" в рамках проекта "Сверхпроводящие материалы" (СПМ) были изготовлены две квалификационные партии (в совокупности 3000 кг.) сверхпроводящего провода для магнитно-резонансных томографов. Призводство СПМ дает возможность использовать существующий высокотехнологичный потенциал ЧМЗ для новых наукоемких проектов внутри страны - медицине, космосе, электроэнергетике, геологоразведке, водном, воздушном и железнодорожном транспорте.

В рамках развития машиностроительного комплекса было создано совместное производство приборов учёта электрической и тепловой энергии на базе ОАО "ВПО "Точмаш".

В рамках развития неядерного производства и целях эффективного использования свободных производственных площадей в ОАО "ВПО Точмаш" с 2010 года при поддержке Администрации Владимирской области реализуется проект по созданию Промышленного парка. На сегодняшний день на промышленной площадке ВПО "Точмаш" размещены более 30 резидентов, которые занимают около 60 тыс. м? площадей. Среди резидентов - 4 дочерних общества: ООО "Точмаш-Авто" (производство комплектующих для ведущих автоконцернов), ООО "Станкомаш" (производство станков и оборудования), ООО "ИФ "Пионер" (производство инструментов, пресс-форм, штампов), ООО "Промпарксервис" (аренда площадей, ремонт и обслуживание объектов инфраструктуры предприятия).

В 2012 г. была разработана концепция создания аналогичного Промышленного парка в Новоуральске, Свердловской области.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100