AtomInfo.Ru


ХАЭС оштрафовали за повышение тарифов на тепло и воду

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (Киев) в лице Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область) на 7 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного территориального отделения АМКУ.

Отделение установило, что в течение 2011-2012 годов ХАЭС, которая предоставляет услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу в городе Нетешин, неоднократно самостоятельно устанавливала тарифы и при этом нарушала сроки уведомления потребителей.

Кроме этого, в течение 2011-2012 годов ХАЭС ни разу не обращалась в исполнительный комитет Нетешинского городского совета по поводу установления новых тарифов на услуги по централизованному снабжению горячей водой и отоплением различных групп потребителей.

Поскольку тарифы были установлены без согласования с органами местного самоуправления и с нарушением срока уведомления потребителей, отделение АМКУ области признало, что "Энергоатом" в лице ХАЭС нарушил законодательство о защите экономической конкуренции и наложило на компанию штраф.

В сентябре 2011 Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета уже штрафовало "Энергоатом" в лице ХАЭС за злоупотребление монопольным положением на 17 тыс. гривен.

Как стало известно AtomNews, факсограммой от 18 февраля НАЭК "Энергоатом" всем АЭС предписано начать подготовку к передаче в коммунальную собственность городов-спутников тепло- и водосетей.

В ряде регионов общественность и местные власти выразили недовольство, поскольку в местных бюджетах отсутствуют средства на содержание сетей. Кроме того, такая передача приведёт к повышению тарифов для потребителей, в том числе и для самих АЭС.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100