AtomInfo.Ru


Независимая комиссия рассмотрит дело о неверной информации от TEPCO для парламентской комиссии Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

Компания TEPCO создала комиссию с целью разобраться, почему и каким образом компания представила неверную информацию парламентской комиссии, пишет "Mainichi".

В 2012 году в Японии завершила работу парламентская комиссия, разбиравшаяся в обстоятельствах аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Комиссия предположила, что система технологического конденсатора на первом блоке станции могла быть повреждена после землетрясения, однако не смогла это доказать.

В феврале 2013 года к результатам работы комиссии был вновь проявлен интерес. Появилась информация, что компания TEPCO якобы дала членам комиссии неверную информацию, предотвратив тем самым поездку последних на аварийный блок.

TEPCO намерена разобраться в этой истории. Компания создала комиссию, в которую пригласила трёх независимых юристов. Первое заседание они проведут 21 февраля.

Напомним, что компания TEPCO дала в этом месяце своё объяснение фактам обнаружения воды на полу этажа технологического конденсатора первого блока после землетрясения. Компания предполагает, что вода могла попасть на этаж по воздуховодам из бассейна выдержки ОЯТ.

Факт обнаружения воды работниками фирм-субподрядчиков являлся до сих пор самым сильным козырем у сторонников версии о повреждении технологического конденсатора в результате землетрясения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

СПбАЭП и ВНИПИЭТ объединены

Единая компания получит новое название.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100