AtomInfo.Ru


Энергетические протесты в Болгарии: CEZ, АЭС Козлодуй, сланцевый газ, столкновения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

Отзыв лицензии у CEZ

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Куба считает, что Болгария поступила "беспрецедентно", инициировав процедуру отзыва у компании CEZ.

"Болгария поступила беспрецедентно", - заявил Куба в эфире чешского телевидения. А министр иностранных дел ЧР Карел Шварценберг открыто намекнул, что "Албания и Болгария напрашиваются на неприятности".

Представитель CEZ Барбора Пульпанова считает, что действия болгарской стороны являются грубым нарушением юридических обязательств Болгарии как члена Евросоюза. Однако еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер напомнил, что национальные энергорегуляторы имеют право "выдавать и отзывать лицензии".

Вчера энергетический регулятор Болгарии инициировал процедуру отзыва лицензии у компании CEZ, осуществляющей диспетчерские функции во многих районах страны.

Ранее лицензию у чешской компании отозвала Албания под тем предлогом, что CEZ не вкладывает средства в инфраструктуру. В настоящее время CEZ намерен добиться от Тираны 200 млн евро компенсаций в международном арбитраже.

АЭС "Козлодуй"

Протестующие на улицах Болгарии добиваются, среди прочего, чтобы электроэнергия, производимая на АЭС "Козлодуй", использовалась исключительно для внутреннего потребления.

В интервью болгарской газете "Труд" один из координаторов протестов Дончо Дудев заявил: "Электроэнергия, произведённая на АЭС "Козлодуй" и являющаяся одной из самых дешёвых в Болгарии, должна использоваться только для внутреннего потребления".

Дудев заявил также, что нынешние протесты против повышения тарифов на электроэнергию и отопление не организованы никакой политической партией: "Политикам нет места среди нас".

Сланцевый газ

Протесты в Болгарии подтверждают правильность аргументов тех, кто выступает за широкое использование сланцевого газа, заявила евродепутат от Греции Ники Тзавела.

"Европа движется к энергетической бедности. В Болгарии народ протестует против высоких цен на энергию и ищет решение", - сказала она. Тзавела напомнила, что Румыния недавно отменила запрет на добычу сланцевого газа, схожее решение готова принять Украина.

Наличие на рынках избытков сланцевого газа из США положительно влияет на динамику цен и побуждает "Газпром" удешевлять свой поставляемый газ, уверена Тзавела.

Профессор Кристалина Стойкова из геологического института болгарской академии наук полагает, что сланцевый газ сможет сыграть важную роль в энергетической безопасности Болгарии, пишет "Труд".

"Но требуется убедить общество, что добыча сланцевого газа не навредит природе", - отмечает Стойкова. Ранее болгарский парламент наложил мораторий на добычу сланцевого газа и отказал американской корпорации "Chevron", имевшей интерес к исследованию болгарских недр на предмет сланцевого газа.

Столкновения

Вчерашний день ознаменовался ещё более серьёзными столкновениями между демонстрантами и полицией в Софии. Есть пострадавшие с обеих сторон, в том числе, тяжело. Сообщается также о задержанных. Обе стороны обвиняют в случившемся друг друга и таинственных провокаторов.

Протестующие в Софии, фото газеты "Труд"

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

В Козлодуе сохраняется спокойная обстановка - источник

Станция обеспечивает скидки жителям общины.

Владимир Короткевич и его заместитель останутся под стражей до 22 апреля

Суд удовлетворил ходатайство следователей.

Борисов предложил Путину решить проблему АЭС "Белене" без суда

Вопрос обсуждался в телефонном разговоре двух лидеров.


Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100