AtomInfo.Ru


Болгария - протесты и лицензии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2013

Протесты в Болгарии против повышения тарифов на свет и отопление перешли вчера в острую фазу - в Софии были столкновения между полицией и демонстрантами. Правительство и другие органы власти предпринимают меры по взятию ситуации под контроль.

Радикальная фаза

Столкновения между полицией и протестующими начались вчера в Софии после того, как последние предприняли попытки перекрытия улиц в центре города, а около 4000 человек попыталось взять штурмом здание парламента.

Известно об 11 задержанных, 9 из которых несовершеннолетние. Полиция со своей стороны сообщает о двоих пострадавших сотрудниках. Протестующие перешли к политическим лозунгам и требуют отставки правительства Бойко Борисова.

Источники AtomInfo.Ru, находящиеся сейчас в Болгарии, утверждают, что на улицы крупных городов вышло много радикально настроенных людей, в первую очередь, молодёжи.

Партия болгарских националистов "Атака", хотя прямо не указывает о своём участии в выступлениях, активно поддерживает требования об изгнании из Болгарии иностранных (европейских) диспетчерских компаний и призывает к отставке кабинета министров.

Нынешний энергетический бунт - едва ли не самые массовые протестные выступления в новейшей истории Болгарии. Поводом для него стали полученные населением январские счета за свет и отопление, оказавшиеся в среднем в два раза дороже обычного.

Источники AtomInfo.Ru отмечают, что повышение частично произошло по объективным обстоятельствам. Из-за рождественских и новогодних праздников протяжённость январского расчётного периода оказалась большей, чем обычно. Морозная погода и те же праздники привели к тому, что многие болгары оставались дома и, естественно, пользовались светом и обогревателями.

Новые тарифы - лишь повод для начала протестов. Истинные их причины связаны с обнищанием значительной части населения. А надежды болгар на новые рабочие места на строительстве АЭС "Белене" и гарантированную дешёвую электроэнергию испарились после отказа правительства от этого проекта.

"Протесты начались не потому, что цены на электроэнергию высоки, а от того, что люди бедны", - заявил болгарской газете "Труд" эксперт в области энергетики Христо Казанджиев.

Отзыв лицензии

Правительство Болгарии предпринимает усилия по восстановлению порядка и спокойствия. В отставку был отправлен любимый в Евросоюзе, но непопулярный в Болгарии вице-премьер Симеон Дянков. Назначаются новые министры, обещающие населению новые социальные выплаты.

Одновременно прокуратура Болгарии проводит расследование деятельности в республике чешской энергетической компании CEZ, а точнее, её болгарских дочек "ЧЕЗ България" и "ЧЕЗ Разпределение България". Выявлено большое количество нарушений, на основании чего прокуратура предложила отозвать у чехов лицензию на работу в стране.

У демонстрантов чешские энергетики вызывают едва ли не наибольшую ненависть, хотя достаётся и остальным европейским компаниям, отвечающим в Болгарии за распределение электроэнергии. Источник AtomInfo.Ru сказал: "Да, тут у нас есть такое мнение, что они (европейцы) не работают у нас, а наживаются на нас".

Власти Болгарии не забывают об АЭС "Белене". Государственное агентство финансовых инспекций объявило, что нашло нарушения при заключении некоторых договоров по этой станции в части соответствия законодательству Болгарии по общественным закупкам.

Глава агентства Теменужка Петкова считает, что участие болгарской электрической компании НЭК в беленском проекте привело к тому, что эта государственная компания попала в тяжёлую финансовую ситуацию, и это "безусловно повлияло... на увеличение цен на электроэнергию". Правда, договора, о которых упоминает Петкова, заключались несколько лет назад.

Мнения экспертов и наблюдателей о дальнейшем развитии событий в Болгарии разнятся. В прессе муссируются слухи о скорой отставке Бойко Борисова. Сам же болгарский премьер появился сегодня на пресс-конференции, на которой высказался против национализации диспетчерских компаний, пообещал в течение дня отобрать лицензию у CEZ, а с 1 марта снизить тарифы на электроэнергию на 8%.

Известно также, что сегодня по инициативе болгарской стороны состоялся телефонный разговор между Борисовым и российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе беседы "рассматривались актуальные вопросы российско-болгарского сотрудничества, в том числе в энергетической сфере, а также планы контактов на высшем уровне".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

В Козлодуе сохраняется спокойная обстановка - источник

Станция обеспечивает скидки жителям общины.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100