AtomInfo.Ru


АРМЗ не планирует участвовать в проекте по созданию на базе ЗабГОКа меткомбината

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2013

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) не планирует участвовать в проекте по созданию на базе Забайкальского ГОКа (ЗабГОКа) металлургического комбината, заявил РИА Новости представитель уранодобывающего холдинга.

Власти Забайкалья намерены в марте представить президенту страны проект по созданию на базе Забайкальского ГОКа компании "Редкие металлы Сибири", которая займется производством редкоземельных металлов - лития, бериллия, ниобия и тантала, 90% которых Россия пока импортирует из Китая, сообщил РИА Новости ранее представитель заксобрания региона.

"АРМЗ не планирует участвовать в проекте по созданию на базе Забайкальского ГОКа металлургического комбината по добыче и переработке полезных ископаемых", - сказал представитель уранодобывающего холдинга.

По его словам, уже принято решение об участии в инвестиционном процессе компании, специально созданной при участии государственного и частного капитала. Он также отметил, что проект предполагает участие Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона и вовлечение в работу ОАО "Атомредметзолото".

О намерении производить на базе ЗабГОКа редкоземельных металлов в 2012 году заявляли представители ООО "Нефтехиммаш". Компания провела переговоры с китайской корпорацией Minmetals, которая намеревалась до конца 2012 года заключить долгосрочный контракт по производству и реализации концентрата бериллия. Рассматривались варианты производства и других редкоземельных металлов.

Забайкальский ГОК запущен в Шилкинском районе Читинской области в 1937 году. Проектная мощность обогатительной фабрики составляет 750 тысяч тонн в год по переработке руды и выпуску 40 тонн концентрата тантала и 60 тонн ниобия. Продукцией предприятия является флотационный и кусковой плавиковошпатовый концентрат, танталониобиевый, литиевый, бериллиевый концентраты. В мае 2011 года на ГОКе была запущена обогатительная фабрика по производству сурьмяного концентрата. Ее мощность оценивалась в 360 тысяч сурьмяной руды в год.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Болгарский энергобунт - полиция с народом

Болгары протестуют против непомерных тарифов на свет и отопление.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100