AtomInfo.Ru


Судьба Падуки после ухода USEC вызывает вопросы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2013

Отказ компании USEC от продолжения эксплуатации газодиффузионного разделительного завода в Падуке создаст непростую проблему для министерства энергетики (DoE) США.

Ранее компания USEC заявила, что намерена в 2013 году отказаться от эксплуатации ГДЗ "Падука". Лицензия USEC на эту площадку подойдёт к концу в мае этого года, после чего Падука скорее всего вернётся под управление министерства.

В начале февраля пресс-служба USEC сообщила, что компания изучает возможности продолжения работ по обогащению урана на ГДЗ "Падука". Однако она подтвердила, что завод может быть остановлен в мае в связи с ситуацией на рынках.

Закрытие завода приведёт к тому, что USEC в течение ближайших лет будет вынуждена удовлетворять запросы заказчиков исключительно за счёт своих складских запасов ОУП и поставок из России.

Сложности возникнут и у министерства, которое пока не может определиться с выбором новой управляющей компании для Падуки. Определённый интерес к этой площадке проявляют AREVA и альянс GE/Hitachi, однако они не конкретизируют своих предложений.

DoE может присовокупить к площадке значительное количество обеднённого гексафторида урана, принадлежащего министерству. Однако не все потенциальные кандидаты способны организовать экономически целесообразное дообогащение этого материала.

Кроме того, состояние контейнеров, в которых хранится UF6, оставляет желать лучшего, и потребуются затраты на приобретение новых контейнеров и перекачку в них гексафторида.

Ранее альянс GE/Hitachi заявлял, что мог бы использовать для дообогащения урановых хвостов лазерные технологии, коммерциализацией которых в настоящее время занимается альянс. Однако в декабре 2012 года руководство альянса назвало такое предложение преждевременным.

Если USEC в итоге откажется от эксплуатации ГДЗ "Падука" и не появятся желающие её заменить, то министерству энергетики придётся выделить средства на дальнейшее содержание площадки из собственных фондов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Болгарский энергобунт - полиция с народом

Болгары протестуют против непомерных тарифов на свет и отопление.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100