AtomInfo.Ru


Состояние саркофага на ЧАЭС не представляет опасности для населения - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2013

Состояние конструкций саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не несет никаких рисков возникновения чрезвычайной ситуации, опасной для здоровья населения, заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.

"Ни при каких условиях выбросов (радиоактивных веществ), которые могут угрожать здоровью населения, не будет", - сказал Арутюнян в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, такой вывод следует из оценок "любых гипотетических ситуаций, связанных с возможным обрушением старых элементов конструкции (саркофага)".

В машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не произошло, никто не пострадал.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Рафаэль Арутюнян


Другие новости:

Болгарский энергобунт - полиция с народом

Болгары протестуют против непомерных тарифов на свет и отопление.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100