AtomInfo.Ru


Росатом проведет конкурс на право строительства центра по переработке ОЯТ под Красноярском

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2013

Росатом планирует провести 22 марта открытый конкурс на право строительства опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в городе Железногорск (Красноярский край) с начальной ценой контракта 4,965 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

ОДЦ будет расположен на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК) и станет уникальным комплексом по отработке технологий переработки ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах с целью выделения ценных компонентов и повторного их использования для получения энергии на атомных станциях. Его деятельность позволит замкнуть ядерно-топливный цикл России.

Источник финансирования - денежные средства заказчика (ГХК), полученные в качестве бюджетных инвестиций. На 2013 год на проект планируется выделить 1,178 миллиарда рублей, 2014 год - 1,66 миллиарда рублей, 2015 год - 2,12 миллиарда рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию 10 декабря 2015 года. Заявки на участие в торгах принимаются до 18 марта.

Строительство ОДЦ начнется в 2013 году. В полном объеме производство планируется запустить в 2018 году, а выделенный из проекта пусковой комплекс должен начать работу уже в 2015 году.

Как ранее сообщал РИА Новости гендиректор ГХК Петр Гаврилов, создаваемые в Железногорске технологии оцениваются как технологии третьего поколения. Экспертиза проекта проводилась французскими атомщиками с завода UP-3, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ в Шербуре.

На базе отработанных на ОДЦ технологий планируется строительство полномасштабного завода нового поколения по переработке ОЯТ энергетических реакторов.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Железногорск


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100