AtomInfo.Ru


В США добиваются публикации отчёта MHI по парогенераторам для Сан-Онофре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2013

Общественные организации и активисты в США не оставляют попыток добиться публикации внутреннего отчёта корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) с выводами о причинах образования дефектов на парогенераторах АЭС "Сан-Онофре".

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов.

Эксплуатирующая организация предлагает вернуть в строй второй блок и дать ему проработать на мощности 70% в течение пяти месяцев, после чего провести новую инспекцию состояния трубок. По судьбе третьего блока конкретных предложений пока не выдвинуто.

Против повторного пуска второго блока выступает ряд общественных организаций. В свою очередь (хотя и с другой стороны), недовольны ситуацией и работники станции, так как многие из них опасаются подпасть под сокращение.

Или противники станции, или кто-то из недовольных работников выдвинул утверждение, что во внутреннем отчёте MHI - поставщика парогенераторов - содержатся факты, позволяющие обвинить ЭО и поставщика в том, что они заранее знали о проблемах с парогенераторами.

Широкое общественное обсуждение этих обвинений невозможно, так как отчёт MHI остаётся под грифом.

Опубликовать текст отчёта призывает влиятельная газета "Лос-Анджелес Таймс". В своей редакционной колонке газета пишет, что отказ от публикации оставляет "потребителей и общественность в темноте, а они заслуживают знать больше".

Из отчёта, копии которого есть уже как минимум у двоих американских парламентариев, якобы следует - эксплуатирующая организация отказалась вносить серьёзные изменения в конструкцию парогенераторов, так как хотела сократить объёмы согласований с регулирующим органом. Сами владельцы станции, естественно, оспаривают это обвинение.

"Решение... довольно просто. Опубликуйте отчёт, чтобы потребители, оплатившие покупку парогенераторов, и общественность, чья безопасность зависит от ответственной эксплуатации станции, могли выяснить истину", - предлагает газета.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США в пятницу дала обещание опубликовать отчёт, хотя предупредила - он будет предварительно отредактирован. Это означает, что из текста могут быть удалены сведения, представляющие коммерческую тайну.

Соответствующий запрос уже передан в MHI, публикация отредактированной версии возможна на наступающей неделе.

Ключевые слова: Парогенераторы, Безопасность, США, АЭС Сан-Онофре, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100