AtomInfo.Ru


Канада вывезет в Соединённые Штаты ОЯТ и растворённые мишени исследовательского реактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2013

Канада готовится к вывозу отработавшего топлива с исследовательского реактора NRU (Чок-Ривер) в Соединённые Штаты, утверждает "The Ottawa Citizen".

Кроме этого, имеются сообщения о планируемой перевозке в США из Канады раствора высокообогащённого урана. Известно, что операция пройдёт под вооружённой охраной. Канадские законы запрещают раскрывать заблаговременно информацию о маршрутах, сроках и объёмах таких перевозок.

"Конвой будет двигаться со скоростью 30 км/ч, и никому не будет позволено приблизиться к нему на расстояние в сотни метров", - рассказал один из специалистов, знающих как проводятся такие операции. Он пообещал, что движение конвоя будет отслеживать "стволов и камер больше, чем вы можете сосчитать".

По документам комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, на которые ссылается газета, можно судить, что вывоз раствора произойдёт не ранее августа 2013 года. Раствор будет доставлен в Саванна Ривер.

По вывозу ОЯТ газета ссылается на другой документ NRC, в котором говорится - эта операция должна быть одобрена американскими регуляторами в срок до 1 марта 2013 года.

Обогащённый до оружейных кондиций уран применяется в Канаде при наработке молибдена-99. Из такого урана изготавливаются мишени, которые помещаются для облучения в исследовательский реактор NRU. Процесс экстракции 99Mo включает в себя растворение облучённой мишени, причём в мишени после облучения всё ещё содержится значительное количество ВОУ.

Газета считает, что вывозу в США подлежит раствор в азотной кислоте, хранящийся в так называемом баке FISST (Fissile Solution Storage Tank). Всего там накопилось порядка 175 кг ВОУ.

Возврат высокообогащённого урана, а теперь и ОЯТ канадского реактора пройдут в рамках программы по сокращению рисков распространения ядерных материалов. С американской стороны, за программу отвечает национальное управление по ядерной безопасности (NNSA).

Газета сообщает также, что Соединённые Штаты продолжают поставки ВОУ в Канаду для использования на реакторе NRU. Так, 24 октября 2012 года NRC выдала министерству энергетики США лицензию на поставку в Чок-Ривер 7,5 кг ВОУ.

Ключевые слова: Нераспространение, УКФЗ, Канада, США


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100