AtomInfo.Ru


США не учитывают метеоритную опасность для своих ядерных объектов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2013

Соединённые Штаты не учитывают метеоритную опасность для своих атомных станций ввиду малой вероятности такого события. Об этом напоминает блог NEI.

Блог института цитирует пункт 2.10 из норм по безопасности (Safety Regulations) комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

"Внеземная активность (удары метеоритов, падения спутников). Внеземная активность рассматривается как природные спутники - такие, как метеоры - или искусственные спутники, входящие в земную атмосферу из космоса", - говорится в цитируемом пункте.

"Так как вероятность попадания метеорита очень мала - менее 10-9, см. NUREG/CR-5042, приложение 2 - то ей можно пренебречь", - отмечается в пункте норм по безопасности.

Напомним, что в пятницу, 15 февраля 2013 года, в России на Урале было зафиксировано падение космических тел или тела, сопровождавшееся ударной волной. Более 1000 человек пострадали в Челябинской области, в основном, от осколков стекла. Экономический ущерб по разным оценкам составляет от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей.

В регионе падения челябинского метеорита находятся объекты атомной отрасли России, в том числе, "Маяк". По сообщениям ГК "Росатом", они не пострадали и продолжают работу в штатном режиме.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100