AtomInfo.Ru


Очередной инцидент произошел на бельгийской АЭС Дуль

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2013

Инцидент, который квалифицирован как происшествие первого уровня (технический инцидент без последствий) по международной семибалльной шкале ядерных инцидентов INES, произошел на АЭС "Дуль" в бельгийской Фландрии.

Как сообщило Федеральное агентство по ядерной безопасности (AFCN), давление в турбонасосе, обеспечивающем непрерывную подачу воды для охлаждения активной зоны второго реактора АЭС, упало ниже минимально допустимого уровня. Специалистами были оперативно произведены необходимые корректирующие действия. Инцидент произошел еще 3 февраля, однако агентство сообщило о нем только сейчас.

Летом прошлого года был временно выведен из эксплуатации третий энергоблок АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили порядка 8 тысяч трещин в два сантиметра каждая. После этого решением AFCN в качестве меры предосторожности был остановлен второй энергоблок АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии. Корпуса для реакторов были поставлены и установлены в 70-х годах прошлого века голландской компанией Rotterdam Drydocks, уже прекратившей свою деятельность.

Компания Electrabel, оператор атомных электростанций Бельгии, и группа международных экспертов ранее дали положительную оценку состояния реакторов. Однако AFCN потребовало провести дополнительные тесты для оценки возможности перезапуска обоих реакторов, которые продлятся до конца марта. После того, как агентство вынесет свое мнение о готовности повторного ввода реакторов в эксплуатацию, окончательное решение будет принимать правительство Бельгии.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100