AtomInfo.Ru


Мощность взрыва челябинского болида составила 300 килотонн - НАСА

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2013

Специалисты НАСА оценили мощность взрыва, произошедшего при падении челябинского болида, в 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Ранее российские эксперты сообщали, что мощность взрыва составила десятки килотонн.

"Количество энергии, выделившей при взрыве, составило около 300 килотонн, взрыв произошел на высоте около 20-25 километров", - сообщил на пресс-конференции Билл Кук, специалист метеоритного подразделения Центра космических полетов имени Маршалла НАСА.

По его оценкам, диаметр космического тела составлял около 15 метров, а скорость - около 18 километров в секунду. Он летел под небольшим углом - около 20 градусов, благодаря этому событие наблюдалось достаточно долго.

"Это самый мощный болид с 1908 года, со времен Тунгусской катастрофы", - отметил Кук. Ученый еще раз подчеркнул, что астероид 2012 DA14 и упавший в Челябинске болид никак не связаны - у них разные траектории и скорости.

В пятницу утром жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100