AtomInfo.Ru


Возможная тяжёлая авария на АЭС Bugey затронет Швейцарию, а не Лион - IRSN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2013

Тяжёлая авария, если таковая произойдёт на французской АЭС "Bugey", не затронет город Лион, расположенный в 35 км к западу, однако возможно загрязнение швейцарских городов Базель и Цюрих.

Так считают специалисты французского института IRSN, выступающего в качестве органа технической поддержки французского регулятора ASN.

АЭС "Bugey" расположена на востоке страны в относительной близости к границе со Швейцарией. От Женевы её отделяет 110 км, от Базеля и Цюриха - свыше 400 км.

В составе станции - четыре блока с водо-водяными реакторами под давлением (даты энергопуска - 1978-1979 годы). Первый блок станции с газоохлаждаемым реактором проекта UNGG был остановлен 27 мая 1994 года.

Результаты расчётов последствий тяжёлой аварии на АЭС "Bugey" были получены с учётом детальных метеорологических данных на 2010 год, заявил заведующий лабораторий экономики и ядерных рисков IRSN Патрик Момаль. Говоря о последствиях для Швейцарии, он не упомянул Женеву.

Момаль дал понять, что среди результатов есть и другие не очевидные на первый взгляд. Так, тяжёлая авария на АЭС "Dampierre" более вероятно приведёт к загрязнению Тулузы, а не Парижа, к которому она расположена ближе.

Ранее сообщалось, что IRSN оценил возможные последствия аварии фукусимского типа во Франции как 430 миллиардов евро. Полученные результаты были встречены во французской атомной отрасли неоднозначно.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Швейцария


Другие новости:

Один из осколков метеорита, возможно, упал в Златоустском районе Челябинской области

В течение дня будет вестись мониторинг фона; сейчас он в норме.

Метеорологи усиливают наблюдения за загрязнением воздуха на Урале после падения метеорита

В 07.15 мск над аэродромом Челябинск наблюдались множественные воздушные взрывы, сопровождавшиеся резким химическим запахом.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100