AtomInfo.Ru


Американцы продолжают совершенствовать тренажер для ЮУ АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2013

На Южно-Украинской атомной электростанции стартовал очередной этап проекта модернизации моделирующей системы полномасштабного тренажера (ПМТ) блочного щита управления энергоблока №3 с заменой главного моделирующего компьютера. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Специалисты американской компании-победителя тендера на выполнение работ GSE Power Systems Ins, а также субподрядных организаций из России и Украины до конца апреля будут работать над интегрированием тренажера - объединением всех систем в одну модель.

Американцы, в частности, отвечают за новую технологию моделирования первого контура, россияне - за трёхмерную модель активной зоны и моделирование тяжёлых аварий, а отечественные (украинские) специалисты - за модернизацию вычислительной системы.

Стартовал проект в марте 2012 года. Его цель - создание тренажёра нового поколения, на котором атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные - с повреждением активной зоны, подобные тем, что произошли на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Кроме того, в задачи данного проекта входит разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3.

По словам заместителя начальника учебно-тренировочного центра по техническим средствам обучения Дмитрия Шамиса, данному тренажёру пока нет аналогов ни в Украине, ни в России.

Его внедрение вызвано необходимостью повышения безопасности эксплуатации энергоблоков Южно-Украинской АЭС за счёт расширения спектра моделируемых режимов подготовки оперативного персонала на ПМТ-3, а также через улучшение качества инженерных оценок безопасности выполняемых и планируемых модернизаций энергоблоков Южно-Украинской АЭС в соответствии с программой повышения безопасности.

Модернизация тренажёров проходит на основе современных расчётных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности. Это так называемые инженерные коды улучшенной оценки. Таким образом, на площадке Южно-Украинской АЭС появится учебный тренажёр с математической моделью аналитического плана и инженерный анализатор, который будет использоваться службой анализа безопасности для расчетных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений.

Компания GSE Power Systems Ins, которая осуществляет руководство проектом, на рынке тренажеростроения известна давно. С её помощью построены все полномасштабные тренажеры на украинских АЭС. Менеджеры и инженеры GSE, ответственные за проект модернизации, на Южно-Украинской АЭС работают уже не впервые.

Полномасштабные тренажеры (ПМТ) 1-й и 2-й очередей АЭС представляют собой аналоги блочных щитов управления (БЩУ) и резервных щитов управления (РЩУ) энергоблоков, на которых проходит обучение весь оперативный состав БЩУ трёх блоков. Здесь проводятся учебно-тренировочные занятия, противоаварийные, индивидуальные, а также внеплановые тренировки оперативного персонала.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

МЧС призывает жителей Челябинской области не поддаваться панике

Радиационный фон после падения болида в норме.

Персонал на Чернобыльской АЭС работает в штатном режиме - представитель станции

Только французская "Novarka", которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды.

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100