AtomInfo.Ru


На Чернобыльской АЭС создадут еще одну комиссию по расследованию происшествия на станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2013

Еще одна комиссия по расследованию происшествия в машинном зале блока номер четыре будет создана на Чернобыльской АЭС по предписанию государственной инспекции ядерного регулирования Украины, сообщается на сайте ЧАЭС.

Осуществление расследования этой комиссией будет вестись в соответствии с внутренними процедурами ЧАЭС в порядке, установленном "положением о расследовании и учете нарушений в работе атомных станций".

К работе комиссии будут привлечены представители государственной инспекции по ядерной безопасности на площадке Чернобыльской АЭС. Также, согласно предписанию инспекции, руководство ЧАЭС в недельный срок должно разработать и согласовать с Госатомрегулирования Украины корректирующие мероприятия по обращению с дополнительными трапными водами (жидкие радиоактивные сточные воды) и загрязненной пылью, которые могут образоваться за время, необходимое для восстановления поврежденной кровли и боковых стен машзала блока №4.

В среду на ЧАЭС уже была создана одна комиссия по расследованию причин частичного разрушения строительных конструкций машинного зала. Перед комиссией поставлена задача в 14-дневный срок проанализировать ситуацию, которая привела к разрушению строительных конструкций, а также предоставить предложения по устранению последствий.

Во вторник в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Персонал на Чернобыльской АЭС работает в штатном режиме - представитель станции

Только французская "Novarka", которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды.

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100