AtomInfo.Ru


Подготовительная комиссия организации по ДВЗЯИ об испытаниях в Северной Корее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

Подготовительная комиссия организации по ДВЗЯИ опубликовала имеющиеся у неё сведения о третьем ядерном испытании в Северной Корее.

12 февраля в 2 часа 57 минут 51 секунду по всемирному координированному времени (UTC, московское время - 6:57:51) станции мониторинга подготовительной комиссии организации по ДВЗЯИ зарегистрировали сейсмическое событие с характеристами, похожими на характеристики взрыва, в КНДР.

Первыми эту информацию получили 25 станций подготовительной комиссии, расположенные в различных уголках мира. Менее через час данные о зарегистрированном событии были переданы государствам, подписавшим договор ДВЗЯИ.

Зарегистрированное событие имело магнитуду 5,0 баллов. Для сравнения, значение магнитуды при ядерном испытании в КНДР в 2009 году равнялось 4,52 баллам, а в 2006 году - 4,1 баллам.

Точность определения места, где произошло событие, составляет примерно ±16,2 км. Оно в целом соответствует месту проведения двух предыдущих ядерных испытаний - 41,313° северной широты и 129,101° восточной долготы. Как и в предыдущих случаях, сигнал образовался близко к поверхности.

По мере обработки информации, данные о месте события, его продолжительности, глубины от поверхности и магнитуде будут уточняться.

Комиссия напомнила, что ядерные испытания 2006 года в КНДР были зарегистрированы 22 сейсмическими станциями, а испытания 2009 года - 61.

Станции подготовительной комиссии, первыми зарегистрировавшие сейсмическое событие в КНДР

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Персонал на Чернобыльской АЭС работает в штатном режиме - представитель станции

Только французская "Novarka", которая занимается строительством купола арки над ЧАЭС, отпустила своих работников до конца рабочего дня среды.

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100