AtomInfo.Ru


Россияне поставят новый статор на Козлодуй-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

АЭС "Козлодуй" и "Русатом Сервис" подписали 12 февраля 2013 года договор на поставку на шестой блок болгарской станции нового статора и завершение ремонта ротора турбогенератора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Подписание договора, фото АЭС Козлодуй

Об этом сообщает сайт AtomInfo.Bg.

Договор подписали исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов и генеральный директор ЗАО "Русатом Сервис" Михаил Концерев.

Замена оборудования производится в рамках программы по форсированию электрической мощности шестого блока до 1100 МВт(эл.), или на 100 МВт выше, чем имеется сегодня. Работы также соответствуют планам станции по продлению эксплуатации и по повышению тепловой мощности блока до 104%.

Компания "Русатом Сервис" создана для сервисного обслуживания зарубежных АЭС, построенных по советским и российским технологиям. На момент создания в 2011 году 51% акций принадлежал "Росэнергоатому", оставшиеся акции распределялись в равных долях между "Атомэнергомашем", ОКБ "Гидропресс" и "Атомтехэнерго".

Сайт AtomInfo.Bg приводит дополнительную информацию, озвученную болгарской стороной.

Действующий статор будет после поставки нового из России модернизирован и передан на пятый блок станции. Изготовят новый статор в Санкт-Петербурге.

Работы по договору завершатся в 2014 году. Сайт называет стоимость договора 24 193 526 евро.

По словам директора АЭС "Козлодуй" Валентина Николова, переговоры с российской компанией длились в течение месяца, а первоначально запрошенная цена составляла 50 миллионов евро.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".


Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100