AtomInfo.Ru


Ярослав Штромбах о Дне науки

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2013

8 февраля отмечается День российской науки. О приоритетных и перспективных направлениях в развитии атомной науки рассказывает Ярослав Штромбах, заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" по направлению ядерные технологии - директор Курчатовского центра ядерных технологий:

"Атомная наука традиционно сопутствовала самому началу атомной отрасли, потому что все вопросы, которые решались - это были научные вопросы. Они распадались на целый ряд: это физика реакторных систем, которая использовалась для производства движущихся изотопов, нейтронная физика и т.д.

Очень серьезные вопросы материаловедения, потому что пришлось создавать очень много новых материалов. Это и методы прикладного счёта, потому что для счётных систем, связанных с использованием атомной энергии, нужно было считать большие объемы матриц. И это вызвало развитие счётной техники, а, в конце концов, и развитие компьютерной техники, развитие программного обеспечения, рождение суперкомпьютеров.

Наука рождалась соответственно проблемам и вопросам, возникающим в атомной отрасли, являлась её неотъемлемой частью и развивалась вместе с ней. И сегодня всё это продолжается. Потому что атомные станции, атомные реакторы развиваются в сторону повышения мощности. Потому что у нас, в России на смену ВВЭР-440 пришли ВВЭР-1000, а сейчас ВВЭР-1200. Единичная мощность блока повышается, что ставит вопросы по материалам, и по физике, и по оптимизации топливных загрузок. И всё это является предметом различных областей науки, которые применяются к этим аппаратам. Также создаются и новые реакторы.

Курчатовский институт совместно с Росатомом сейчас серьёзно занимается замыканием ядерного топливного цикла, то есть использованием не природного урана в дальнейшем в том объёме, как сейчас, а сокращением использования природного урана и переходом на внутренние топливные ресурсы атомной энергетики, а именно, плутоний, который может нарабатываться в быстрых реакторах, или уран-233, который будет вырабатываться в реакторах с использованием тория-232.

Все эти вопросы требуют очень сложных научных увязок. С одной стороны, необходимо развитие технологий, появление новых материалов, испытание существующих материалов, понимание процессов, которые происходят при различных температурных условиях и степенях повреждения материалов атомным реактором, развитие физики новых аппаратов. С другой стороны, надо понимать, какое количество атомных реакторов какого типа должно быть, насколько многокомпонентной должны быть эта энергетика, как будут развиваться различные отрасли.

Перед атомной отраслью и наукой сейчас встаёт очень много вопросов. Это и вопросы экономики, и вопросы, связанные с изотопными потоками, вопросы сохранения экологической обстановки при развитии атомной энергетики.

Несомненно, атомная энергетика внесла большой вклад в развитие многих отраслей. Например, неоценима её роль в применении новых методов современной медицины - сейчас это называют ядерной медициной.

Она делится на несколько направлений. Во-первых, это диагностическая медицина, связанная с применением изотопной диагностики с применением изотопов технеция, йода. В современных методах нужны короткоживущие изотопы, которые получаются на циклотронах, которые работают в составе ядерных центров и являются неотъемлемой частью этих центров. Развитие ядерной диагностики в интересах медицины с применением изотопов - это заслуга атомной энергетики. Излучение, которое впрямую рождается в реакторах и в ускорителях, используется для терапии различных заболеваний, например, раковых. Излучение подавляет рост раковых опухолей и других изменений в организме. И на самом деле эти методы позволяют сильно снизить смертность среди заболевших раком. Это очень принципиальная вещь для будущего. Так что, несомненно, они будут развиваться".

Ключевые слова: Наука, Мнения


Другие новости:

ОКБ ГИДРОПРЕСС изготовило приводы системы управления и защиты реакторной установки для АЭС "Куданкулам"

Изготовлены и приняты ШЭМ-3 в количестве 12 штук.

Ядерная физика стала самой цитируемой областью российской науки

В первой сотне - два курчатовца.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.


Герой дня

Богат и крайне невежлив

Богат и крайне невежлив

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР.



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100