AtomInfo.Ru


Оценка возможности строительства Козлодуя-7 с российским ядерным островом будет готова в следующем месяце - директор станции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2013

Доклад, содержащий оценки существующих технологий и возможности строительства на "Козлодуе-7" блока с "гибридной" технологий, будет подготовлен в следующем месяце.

Об этом, как пишет "Монитор", заявил исполнительный директор болгарской АЭС "Козлодуй" Валентин Николов.

"Мы ожидаем, что в следующем месяце нам будет представлен доклад. В нём будут оценены все существующие технологии, а также возможности гибридного варианта - ядерный остров произведён в России, а остальные элементы от других производителей. А также, сколько он будет стоить", - заявил Николов.

Говоря об АЭС "Белене", директор козлодуйской станции сказал: "Считаю определённо, что парламент отвергнет этот проект".

Вопрос о судьбе второй болгарской АЭС, чьё строительство было прекращено решением правительства Бойко Борисова в 2012 году, будет возвращён для обсуждения в парламент по итогам референдума, прошедшего в Болгарии 27 января.

Николов уклонился от прямого ответа на вопрос о том, как он проголосовал на референдуме: "Голосовал так, как счёл правильным. Как член партии ГЕРБ, я учёл решение премьер-министра (о прекращении строительства АЭС "Белене")".

В ходе референдума от граждан Болгарии требовалось ответить на вопрос "Необходимо ли развивать атомную энергетику в Болгарии посредством сооружения новой атомной электростанции?". Неявно подразумевалось, что речь идёт о строительстве АЭС "Белене".

Николов прокомментировал также ситуацию вокруг арбитражного разбирательства между болгарской компанией НЭК и российским "Атомстройэкспортом". Ранее россияне обратились в международный арбитраж с иском к болгарской стороне на сумму порядка 1 миллиарда евро.

"В принципе, НЭК нанял хороших адвокатов... Если не произойдёт какого-либо прорыва в отношениях между НЭК и "Атомстройэкспортом", то каждая сторона представит свои аргументы перед арбитражным судом", - сказал Николов.

Отвечая на вопрос о том, в чью пользу перевешивают аргументы, директор станции заявил: "Во всех случаях они перевешивают в пользу того, что нам не придётся платить миллиард евро".

Между тем, болгарское издание сообщает, что в России продолжается исполнение заказов на производство оборудования для АЭС "Белене", и что в этом году может быть готов уже второй корпус реактора.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100