AtomInfo.Ru


Турбина для СВБР-100

ОАО АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2013

В первых числах февраля 2013 года компания "АКМЭ-инжиниринг" заключила договор с группой компаний "КомплектЭнерго" на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100.

Подрядная организация была выбрана в 2012 году по результатам открытых многоэтапных конкурентных переговоров, в финальную часть которых вышли три компании, включая "КомплектЭнерго".

По условиям заключенного договора, поставка готовой паротурбинной установки на стройплощадку атомной станции с ОПЭБ с реактором СВБР-100 в Мелекесском районе Ульяновской области (г. Димитровград) намечена на I квартал 2016 года, шеф-монтаж и шеф-наладка установки и сопутствующего оборудования - на первую половину 2017 года.

В перечне сопутствующего паротурбинной установке оборудования значатся система регулирования турбины, маслосистема смазки подшипников турбины и генератора, а также необходимые эжекторы, фильтры и регуляторы.

Напомним, согласно существующему графику реализации проекта СВБР-100 сооружение ОПЭБ намечено на 2015-2016 годы, физический и энергетический пуск энергоблока - на 2017 год, серийный выпуск и поставка комплектного оборудования - с 2019 года.

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

"Заключённый на поставку паротурбинной установки и сопутствующего оборудования договор с "КомплектЭнерго" вписывается в рамки директивного графика реализации проекта СВБР-100.

В своей работе "АКМЭ-инжиниринг" как заказчик проекта СВБР-100 руководствуется лучшими отраслевыми практиками с момента объявления конкурса на выполнение тех или иных работ до их полного выполнения и дальнейшей эксплуатации сложного оборудования".

О компаниях:

"АКМЭ-инжиниринг" (www.akme-engineering.com) - совместное государственно-частное предприятие, принадлежащее в равных (50/50) долях Госкорпорации "Росатом" и энергоугольной компании ОАО "Иркутскэнерго" (подконтрольна En+ Group). Компания создана в 2009 году для реализации проекта разработки, выпуска в серию и коммерциализации реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем на быстрых нейтронах - проект СВБР-100, который реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах".

"КомплектЭнерго" (www.kegroup.ru) осуществляет полный комплекс работ по проектированию, изготовлению, поставке, монтажу, наладке и техническому сопровождению оборудования для АЭС и других объектов энергетики. Приоритетным направлением деятельности компании является участие в реализации программ ОАО "Концерн Росэнергоатом" по строительству и модернизации АЭС. Являясь официальным представителем ОАО "Турбоатом" (Украина), компания выполняет проекты по поставке турбинного оборудования, конденсаторов, комплектующих и запчастей различного назначения. На российском рынке "КомплектЭнерго" представляет ведущих европейских производителей энергетического оборудования: "VITKOVICE POWER ENGINEERING a.s." (Чешская республика), "Balcke-Durr" и "Taprogge" (Германия). Компания имеет долгосрочные контракты более чем с 20-ю предприятиями атомной отрасли.

Ключевые слова: Турбины, СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа инвесторов предлагает открыть акционерное общество для строительства АЭС "Белене"

В мире много лишних денег и мало толковых инвестиций.

Украинские власти намерены продлить срок эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС

ГИЯРУ не видит препятствий к продлению в будущем.

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100