AtomInfo.Ru


Бойко Борисов: да атомной энергетике путём строительства Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прокомментировал передаче "Панорама" национального телевидения своё отношение к АЭС "Белене" и к референдуму, прошедшему 27 января 2013 года.

"Моя позиция ясная", - заявил политик. Он поддерживает развитие атомной энергетики в Болгарии путём строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй".

"Мы против АЭС "Белене" не из-за (выбранной для станции российской) технологии или чего-нибудь другого, а из-за того, что у государства нет денег на её строительство и нет инвесторов, готовых вложить в неё деньги", - сказал Борисов.

Премьер-министр напомнил, что в ходе рабочего визита Владимира Путина в Болгарию в 2010 году поднималась тема о возможности российского финансового обеспечения проекта.

Борисов утверждает, что задал российскому коллеге вопрос о процентах на кредит, но чёткого ответа не получил. По мнению Борисова, речь могла идти о 10% годовых.

"Даже если бы она (АЭС "Белене") стоила 6 миллиардов евро... если мы примем от них (русских) финансовый ресурс, то опять получаются 10 миллиардов. У нас нет возможности занять такие деньги", - сказал премьер-министр.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100