AtomInfo.Ru


Дипломатическое окно по иранскому атому закрывается - Байден

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2013

Прибывший с визитом во Францию в воскресенье вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "дипломатическое окно" для решения иранской ядерной проблемы "снова закрывается", сообщает интернет-портал французской газеты "Figaro".

Ранее в воскресенье глава МИД Ирана Али Акбар Салехи, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил о намерении Тегерана провести следующие переговоры с представителями "шестёрки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) в Казахстане 25 числа текущего месяца. ЕС ожидает официального подтверждения согласия на новый раунд переговоров.

Перед встречей с президентом Франции Франсуа Олландом, которая назначена на понедельник, Байден дал интервью французской газете Figaro, в котором заявил, что "правительство Ирана должно участвовать в переговорах с серьёзностью и добрыми намерениями".

Он также добавил, что в случае отказа Ирана от участия в переговорах в отношении него могут быть приняты "парализующие санкции".

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

ЕС ожидает от Ирана подтверждения сроков встречи с шестёркой

Предлагается 25 февраля.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100