AtomInfo.Ru


АЭС Аккую организовала первую встречу с представителями турецкого бизнеса по вопросам организации работ строительного периода

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2013

31 января 2013 года в привинции Мерсин, в большом конференц-зале Торгово-промышленного комплекса прошла расширенная информационная встреча с представителями турецкого бизнеса.

Главная цель форума - рассказать руководителям деловых кругов региона о планах строительства, масштабы которого турецкие промышленники ещё не видели.

В Турецкой Республике сегодня нет компании, которая не интересовалась бы возможностью привлечения заказа в рамках реализации строительства атомной станции. Поэтому в зале проведения встречи не было свободных мест. 300 представителей деловых кругов собрались, чтобы получить информацию из первых уст и оценить свои возможности в участии возведения первой турецкой АЭС.

Директор организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус Халил Йылмаз, открывая форум, поблагодарил АЭС "Аккую" за организацию открытого диалога и отметил его высокую значимость для будущего развития турецкой промышленности.

Начальник строительно-монтажного управления ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Карнаушенко сообщил, что строительство АЭС "Аккую" будет осуществлять ЗАО "Атомстройэкспорт", которое определено в межправительственном соглашении генеральным подрядчиком строительства.

По его словам, масштаб строительных работ по возведению АЭС, которая будет состоять из четырёх энергоблоков, очень большой. Объём бетона на этапе строительно-монтажных работ составит более 2 миллионов кубических метров.

"Объём металлоконструкций составит свыше 500 тысяч тонн. В целом для производства работ потребуется переработать около 20 миллионов кубических метров грунта. Для здания реакторного отделения будет использовано свыше 100 тысяч кубических метров бетона, около 20 тысяч тонн стали, и потребуется монтаж примерно 1900 тонн трубопроводов" - отметил Сергей Карнаушенко.

На вопросы о проводимых конкурсных мероприятиях по строительству он ответил следующее: "Тендер по земляным работам подготовительного периода продолжается. О его результатах будет объявлено дополнительно. Работы начнутся после получения всех необходимых лицензий и разрешений для подготовительного периода строительства АЭС. После завершения работ подготовительного периода по графику сооружения АЭС планируется укладка бетона первого энергоблока. Информация по закупкам доступна на сайте российской Госкорпорации "Росатом".

Директор филиала ЗАО "Атомстройэкспорт" в Турецкой Республике Александр Миронов рассказал собравшимся о текущем положении дел на площадке АЭС. "У нас имеется 35 летний опыт работы по строительству атомных станций. Отчасти и поэтому ЗАО "Атомстройэкспорт" определён в качестве генерального подрядчика по проекту АЭС "Аккую". В 2012 году проведён анализ турецкого рынка поставок и услуг, мы посетили свыше 150 турецких предприятий и поставщиков. И строительные работы, и закупки будут проводиться ЗАО "Атомстройэкспорт". Всю дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить в российской Госкорпорации "Росатом" и в проектной компании АЭС "Аккую". Информация должна быть представлена на открытом и доступном Интернет-ресурсе".

В этот самый момент слово попросил один из бизнесменов и задал вопрос: "Останутся ли в стороне от участия в конкурсах представители среднего бизнеса, которым не хватает возможностей для исполнения необходимых стандартов в отведённое время?".

Александр Миронов ответил: "На площадке будет сооружено около 280 объектов, что в свою очередь означает десятки тендеров и конкурсов. Ни одна компания, невзирая на все её возможности, не сможет в одиночку выполнить поставленные задачи. В пиковые моменты строительства на площадке АЭС будет задействовано свыше 10 тысяч человек. Например, работы по укладке бетона будут производить несколько компаний. Предприятия, желающие принять участие в строительстве АЭС, должны оценивать свои возможности обеспечения выполнения работ в установленные сроки и качественно. Информация обо всех конкурсах, работах и сроках доступна на интернет-сайте Росатома".

На встрече прозвучало много вопросов, на которые российские представители дали подробные ответы, используя презентационные материалы. В завершении открытого диалога председатель совета директоров организационно-промышленного комплекса по региону Мерсин-Тарсус господин Сабри Текли отметил, что у турецких компаний большой потенциал, и многие из них будут претендовать на оказание услуг в процессе строительства крупного энергетического объекта Турецкой Республики.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100