AtomInfo.Ru


На Курской АЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков Курской АЭС-2

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2013

30 января 2013 года на Курской АЭС состоялось очередное (второе) заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков станции замещения - Курской АЭС-2.

В заседании приняли участие руководители и специалисты Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалов концерна - «Курская атомная станция», «Управление сооружением объектов АЭС», «Научно-инженерный центр», Проектно-конструкторского филиала, ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП»), ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва), представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, подрядных организаций.

Обсуждение практических вопросов развертывания строительства Курской АЭС-2 началось при осмотре членами штаба предполагаемой площадки строительства станции замещения «Макаровка». Как было далее сообщено, на основе анализа инженерных изысканий и других важных факторов именно она рассматривается как приоритетная. Подготовительные работы и проектирование будущей АЭС намечено производить на этой площадке. Как альтернативная определена площадка «Угоны».

Самым важным вопросом заседания, по оценке президента ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, руководившего работой, стала реализация решения Госкорпорации «Росатом» «О развороте работ по подготовке строительства Курской АЭС-2» и разработка проектной документации на первоочередные работы по подготовке площадки строительства.

Разработчиком указанной проектной документации является ОАО «НИАЭП». В установленные сроки она должна быть передана ОАО «Концерн Росэнергоатом» и представлена на экспертизу в Госкорпорацию «Росатом».

К настоящему времени создана система организационно-распорядительных документов Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающих выполнение работ по подготовке площадки строительства Курской АЭС-2, с использованием сооружений стройбазы Курской АЭС. На их основе поставлена задача в сжатые сроки выполнить целый комплекс подготовительных мероприятий по определению схемы размещения атомной станции, проектированию гидротехнических сооружений и схемы выдачи мощности, закупке оборудования и др.

На заседании рассмотрены также выполнение решений протокола предыдущего оперативного штаба и плана первоочередных мероприятий по Курской АЭС-2, вопросы об открытии финансирования работ по подготовке площадки строительства и о жилищном строительстве для строительно-монтажных кадров.

По всем обсужденным вопросам определены протокольные решения и поручения.

«Диалог был открытый и полностью доверительный, - отметил, оценивая проведенную на заседании работу, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов АЭС» Александр Паламарчук. – Всех нас объединяет одна цель – быстрее приступить к строительству. И я не увидел, что бы помешало или создало непреодолимые условия для этого».

«Тема строительства станции замещения – Курской АЭС-2 радует всех курян, - сказал заместитель губернатора Курской области Александр Демин. – У нас одно пожелание – чтобы быстрее началась стройка. А мы со своей стороны примем все меры, чтобы оперативно решать возникающие проблемные вопросы».

«Обстановка полного взаимопонимания и взаимодействия, которую я увидел сегодня, меня просто потрясла, - поделился впечатлениями один из руководителей строительством Курской АЭС-1 Евгений Ипатов, присутствовавший на заседании штаба. - Нам, строителям ныне действующих энергоблоков и города Курчатова, очень хочется, чтобы у новых строителей новой атомной станции всё получилось. Уверен, что так и будет».

Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Проектом Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, одобренным Правительством РФ, на территории Курской области предполагается размещение четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

Энергоблоки Курской АЭС-2 будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР). Этот энергоблок имеет водо-водяной корпусной реактор, в котором в полном объеме будут практически применены современные инновации, направленные на повышение надежности и безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.


Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100