AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: важно, что болгары настроены на развитие атомной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2013

Явка на референдуме о строительстве новой АЭС в Болгарии, который состоялся 27 января, составила 20,225%. Об этом говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии Болгарии.

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали 1 405 463 человека, что означает, что необходимый барьер 20% преодолен и вопрос о будущем ядерной энергетики Болгарии возвращается на обсуждение в Народное собрание (парламент).

По информации ЦИК, 60,603% участников голосования поддержали строительство новой АЭС в стране, 37,961% выступили против.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Крайне важно, что среди активной части граждан, пришедших на референдум, большинство настроено на развитие атомной энергетики.

Сейчас дешёвая электроэнергия АЭС "Козлодуй" является одним из важнейших конкурентных преимуществ страны, поэтому вывод из эксплуатации оставшихся двух энергоблоков может стать шоком для болгарской экономики.

Безусловно, этот вывод произойдет не завтра и не послезавтра, однако, учитывая, как проходило обсуждение строительства АЭС "Белене" в последние годы, можно утверждать, что такими темпами новая АЭС не будет построена ещё очень долго.

Проведение референдума позволит вернуть этот вопрос на повестку дня парламента страны, так как похоже, что многие активные избиратели настроены по отношению к АЭС "Белене" гораздо более оптимистично, чем правительство страны.

Относительно низкий уровень явки на референдуме по вопросу о строительстве АЭС "Белене", на мой взгляд, связан не столько с тем, что, как заявил премьер-министр Бойко Борисов, "у Болгарии много других важных вопросов", сколько с усталостью граждан от постоянного муссирования этой темы политиками страны при отсутствии какого-либо реального продвижения в строительстве".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100